Что такое СКС и зачем нужны такие сети

Что такое СКС и зачем нужны такие сети

Функционирование современных организаций требует наличия локальной сети, в которой объединены телефоны, компьютерная техника и периферийные устройства. Если не будет компьютерной сети в одном офисе или компании, придется столкнуться с неудобством обмена файлами, толпиться с флешками у принтера, выходить в интернет посредством одного компьютера. От всех неудобств и потерь времени избавит монтаж структурированных кабельных сетей.

Система представляет собой универсальную инфраструктуру телекоммуникаций одного здания или сразу нескольких. Структура передает сигналы любых типов (видео, информацию, речь). Такую сеть можно установить еще до того, как возникнут требования пользователей, появится информация о скорости обмена данными и типах используемых сетевых протоколов.

Система, объединяющая в себе оборудование и пользовательские места, — обязательная часть современных корпоративных коммуникаций. Система обеспечивает комфортную и безопасную среду обмена данными, поддерживает информационные сервисы, в том числе вычислительные сети, видеонаблюдение и контроль доступа. Помимо телефонов и компьютеров локализованной сети, в СКС подключают контроллеры от системы автоматизации сооружения.

Основные виды и свойства СКС

Структурированные кабельные сети (СКС) подразделяются согласно ISO/IEC 11801 на три подсистемы, две из которых — магистральные (комплекса из нескольких зданий и единичного сооружения), а одна — горизонтальная.

В магистральной подсистеме, рассчитанной на комплекс зданий, объединена масса кабельных систем. В подсистеме одного здания соединяются распределительные пункты всех этажей. В магистральную подсистему включены речевые и информационные сети.

Передача информации осуществляется по оптоволокну. Оно бывает многодомовое, однодомовое, дополняется четырехпарными кабелями. Когда магистраль по длине не более 90 метров, достаточно симметричных кабелей 5 категории и выше. Если линия длиннее, выбирают оптоволокно. Речевые приложения, обеспечивающие телефонную связь, работают по многопарным кабелям протяженностью до 3 км.

В горизонтальную подсистему входят кабели и точки консолидации, распределительные панели, разъемы для коммуникации. С помощью горизонтальной системы создается локальная сеть, обеспечивается доступ к ресурсам. Информация передается по симметричным кабелям 5 категории и выше. Отличие горизонтальной системы — в преобладании компьютерной сети, поэтому вне зависимости от типа среды, протяженность кабеля ограничена длиной в 100 м.

Согласно стандартам, касающимся структурируемых кабельных систем 2007 г., для передачи различных данных в ЦОД задействуют кабели 6 категории, для систем в частных домах — 6/7. Передача радио- и ТВ-вещания в квартирах и частных домах осуществляется с помощью симметричных кабелей с частотой 1 ГГц и коаксиальных (3 ГГц), а иногда по оптоволокну.

Что стандартно входит в СКС

В комплекс структурированных кабельных сетей (СКС) входит перечень пассивного коммуникационного оборудования:

  • кабель, передающий информацию. Используется кабельная продукция разных типов. Это витая пара, FTP, UTP, комбинированный и волоконно-оптический кабель;
  • специальные розетки в качестве точек входа для разнотипного оборудования;
  • патч-корды (коммуникационные шнуры) для надежной коммутации оборудования с розетками;
  • коммутационные панели, обеспечивающие соединение нескольких магистралей кабелей в центрах коммутации;
  • коммутационные узлы, посредством которых подсоединяется активное оборудование сети;
  • вертикальные и горизонтальные магистрали кабелей;
  • рабочие места, на которых подключается оргтехника и аппараты телефонии.

Популярные области применения СКС

Впервые решение реализовать на физическом уровне информационную инфраструктуру сооружения в виде структурированных кабельных сетей (СКС) было принято еще до 2000 года. Классический вариант разрабатывался под офисные здания, но в дальнейшем область применения систем расширилась.

В 2020 г. кабельные системы используют в дата-центрах, а также задействуют в автоматизации общедомовых, частных домашних и промышленных сетей. В зависимости от цели применения, формируются специализированные СКС, решающие задачи ЦОД, производственных предприятий, учреждений медицинского назначения и др. Ввиду разнообразия сфер применения появляются специфические требования к СКС, но в традиционном варианте руководствуются устоявшимися стандартами.

Прежде чем проектировать структурируемые кабельные системы, специалисты определяют необходимую архитектуру с учетом этажности здания, сложности решаемых задач и других факторов (особенностей помещения под оборудование, возможности прокладки кабелей и пр.). Проектирование не зависит от личных предпочтений заказчика по типам передаваемых данных и мощности. Действуют в соответствии с установленными принципами построения и международными стандартами и правилами. В зависимости от сферы применения СКС, одновременно можно провести охранную систему и пожарную сигнализацию с интеграцией в единую сеть.

Базовые требования, предъявляемые к СКС

Качество и функциональность сети влияют на деятельность компании, поскольку даже один час простоя может вылиться в крупные финансовые потери. Статистика показывает, что компании разных сфер деятельности ежегодно теряют примерно 2 % оборотных средств по причине проблем с сетями, отвечающими за передачу данных. Если сеть в компании работает в замедленном режиме, с перебоями — падает продуктивность работы персонала и качество клиентского сервиса.

Все компоненты и оборудование в СКС подбираются в соответствии со спецификациями стандартов, а также с учетом обладания такими признаками, как избыточность, универсальность, структурированность. Оптимальная цена выбранного решения не последний значимый фактор.

Преимущества СКС и эффект от их внедрения

Внедрение СКС благотворно сказывается на общей деятельности организации. Повышается эффективность труда персонала, снижаются эксплуатационные расходы, улучшается клиентский сервис и взаимодействие между сотрудниками компании. Преимущества СКС:

  • обеспечивает функциональность компьютерных сетей разных годов выпуска;
  • передает сигналы разных типов;
  • позволяет подключать разные устройства речевых приложений и локальных сетей;
  • обеспечивает достойную скорость передачи приложений (информационных, речевых);
  • за счет простоты эксплуатации сокращает расходы на администрирование;
  • дает возможность одновременно использовать сетевые протоколы разных типов.

Структурированная система становится надежным и долговечным фундаментом для построение локализованной сети. Единственное, что останавливает от повсеместного внедрения, — необходимость в крупных единовременных затратах. Но если изыскать ресурсы, в дальнейшем не потребуется регулярно проводить модернизацию офиса с целью нарастить компьютерную сеть под новые потребности. Избыточность — одно из требований СКС, благодаря которому система готова к увеличению нагрузки без дополнительных затрат.

Связаться с Менеджером


Наши партнеры:

  • Crestron
  • KNX
  • BECKHOFF
  • CEDIA
  • Entegrated Systems Events
  • Russound
  • Extron
  • HI-Tech Building
  • EST-A-TET
  • Sonance
  • VIMAR
  • AMC
  • Overton